startseite dummy

Bei uns gibt es keine Limits

Für alle Ziele die passenden Trainingsmöglichkeiten!

Unter Fitness verstehen wir den Weg zu einem körperlichen und geistigen Wohlbefinden.
Fitness ermöglicht eine allgemein höhere Leistungsfähigkeit, womit Sie den Belastungen des Alltages besser standhalten können.
Hierfür bieten wir Ihnen ein breites Angebotsspektrum an.

Trainieren Sie an Geräten, nutzen Sie Chipkarten gesteuerte milon-Zirkel oder erleben Sie die Dynamik in der Gruppe bei unseren Kursen.

Unsere geschulten Trainer sind immer mit wachem Auge auf der Fläche unterwegs, unterstützen und beraten Sie, damit Sie von Beginn an "richtiges Training" lernen und dieses auch optimieren.
Fachlich richtige Ausführung der Übungen und muskelspezifische Ausrichtung sind die wichtigsten Prinzipien, die bei einer sportlichen Tätigkeit unbedingt beachtet werden sollten.
Damit tritt der gewünschte Trainingserfolg ein und Sie erreichen Ihre Ziele!

UNSER STUDIO

Lust auf ein Probetraining


Jetzt Termin vereinbaren

Kursplan

Mehr Spaß und Motivation in der Gruppe

09:30 - 10:30 Uhr

Workout

Steffi
E/F1
R2
18:00 - 19:00 Uhr

Rücken-Gymnastik

Kati
F1
R2
18:30 - 19:30 Uhr

Cycling

Werner / Uwe
E/F1
R1
19:00 - 20:00

DEEPWORK®

Babsi
E/F1
R2
19:15 - 20:45

HATHA-YOGA

Heidi
E/F1
R5
20:00 - 21:00 Uhr

HOTIRON®-SYSTEM

Babsi
F1/F2
R2
08:00 - 09:00 Uhr

HOTIRON™

Bianca
E/F1
R2
09:00 - 10:00 Uhr

Wirbelsäulen-Gymnastik

Steffi
E
R2
17:30 - 18:30 Uhr

BodyArt®

Martina
E/F1
R2
18:00 - 18:30 Uhr

Cross-Training

Stephan
E
R4
18:00 - 18:45 Uhr

Cycling

Bianca
E
R1
18:30 - 19:30

Thai Bo

Udo
F1
R2
18:30 - 19:00 Uhr

TRX®

Stephan
E
R4
19:00 - 20:00 Uhr

Cycling

Roman
F1
R1
19:00 - 19:30 Uhr

TRX®

Stephan
F1
R4
09:30 - 10:30 Uhr

Rücken-Pilates

Nico
E/F1
R2
18:00 - 18:45 Uhr

TABATA

Agnes
E/F1
Intervalltraining
18:30 - 19:30 Uhr

Cycling für Einsteiger

Heinrich
E/F1
R1
18:45 - 19:30 Uhr

ZUMBA®-FITNESS

Agnes
F1
R2
19:30 - 20:30 Uhr

Workout

Steffi
F1
R2
08:00 - 09:00 Uhr

Yoga für Fortgeschrittene

Gaby
F1
R5
08:30 - 09:30 Uhr

Hotiron™

Bianca
E/F1
R2
09:00 - 10:00 Uhr

Yoga für Einsteiger

Gaby
E
R5
18:00 - 19:00 Uhr

Rücken-Gymnastik

Kati
F1
R2
18:00 Uhr - 18:30 Uhr

TRX® Einsteiger

Stephan
E
R4
18:30 - 19:30 Uhr

TRX® Fortgeschritten

Stephan
F1
R4
19:00 - 20:00 Uhr

Step-Aerobic

Bettina
F1/F2
R2
19:15 - 20:15 Uhr

Rücken-Gymnastik

Kati
E/F1
R3
19:30 - 20:30 Uhr

Cycling

Julia
F1
R1
19:30 - 20:30 Uhr

Cross-Training Profi

Stephan
F2
R4
20:00 - 20:30 Uhr

Bauch

Bettina
F1
R2
09:00 - 10:00 Uhr

Step

Bettina
F1/F2
R2
10:00 - 11:00 Uhr

BBP / Rücken

Bettina
E/F1
R2
18:00 - 19:15 Uhr

Pull & Press

Nico
F1
R2
19:30 - 20:30

Cycling

Wolfgang
F1
R1

Sportsamstag

jeder 3. Samstag im Monat
14:00 - 15:00 Uhr

Individueller Kurs

Trainer im Wechsel
(s. Aushang)
R2
15:15 - 16:15 Uhr

Cycling

Trainer im Wechsel
F1
R1
ab 16:30 Uhr - open End

Wellness (siehe Aufgusstafel)

09:15 - 10:00 Uhr

TRX®

Jacqueline
E
R4
10:00 - 11:00 Uhr

Cycling

Uwe
E/F1
R1

 

Kurse

 

Level

 

Räume

  Ausdauer  E Einsteiger  R1 Raum 1
  Ausdauer / Kräftigung  F1 Fortgeschrittene Level 1  R2 Raum 2 (Cycling)
  Kräftigung  F2 Fortgeschrittene Level 2  R3 Raum 3
         R4 Raum 4 (TRX, Cross-Training)
         R5 Raum 5 Rosenstraße (Yoga)